Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 30.04.2024, 09:07

Полезное

Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру
Основное
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ГИТ-опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Друзья ГИТ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Непридуманные волшебные истории с дорог
    19:34
    Непридуманные волшебные истории с дорог

    Байки с колес

    Дорога полна неожиданностей, опасности и курьезов, порой забавных. Особенно зимой, в канун новогодних и рождественских праздников, когда грузоперевозки оживляются, с тем чтобы вскоре замереть на традиционные каникулы. Однако иной раз в это время водителей приходится уговаривать выгрузиться до праздника, без заезда по пути домой. При этом клиент готов всеми правдами и неправдами отблагодарить водителя за такую услугу.

    - Никогда не забуду срочный рейс из России в Венгрию, - рассказывает заказчик перевозки трейдер Елена, - Это была последняя партия товара. Нужно было закрыть год, доставив груз в предельно сжатые сроки. Почти возле украинско-венгерской границы случилась поломка, устранить которую все же удалось собственными силами. Однако на улице шел дождь с мокрым снегом, а в кабине не работала система автономного отопления, и венгерский водитель Шандор тяжело заболел. Его пришлось срочно отправить в больницу, а машина все же оставалась не совсем исправной. Мы все сидели на нервах, потому что клиент мог отказаться от товара и выставить нам крупную сумму в качестве неустойки. Речь уже не шла о заработке – на кону стояла репутация нашей компании.

    Тогда трейдеры были вынуждены организовать перегрузку товара в другую фуру. По объявлениям сайта transinfo.by нашлась замена не скоро. Да и кому из водителей охота в рейс, когда уже под носом стоит устойчивый запах праздничных яств и перед глазами промелькнула батарея бутылок шампанского! Обзванивали все объявления на сайте, слушая монотонные отказы, и наконец нашелся вошедший в положение водитель – частный предприниматель, по имени Иван. Опять-таки, погода быстро вносила в ситуацию новые коррективы: после «снего-дождя» подморозило, и было достаточно рискованно ехать по неухоженной украинской трассе. Тем более что на пути была возвышенность и перевал. В такой ситуации впору было вспомнить о вертолетных перевозках. Клиенту ведь все равно: груз проплачен и должен быть доставлен вовремя. Но Иван решил не выкручивать руки отправителю отказом от рейса, и отправился в рейс, не требуя каких-либо доплат. Товар успешно перегрузили, а на таможне водителя ожидал скромный сюрприз под Новый год: заветная бутылка шампанского и коробка конфет. Через некоторое время Иван позвонил Елене со словами: «Далась мне ваша бутылка! Стекла лобового – как не бывало. Но постараюсь довезти груз, раз обещал».

    Когда в моторе Renault Magnum что-то зашумело, водитель откинул кабину, чтобы посмотреть причину перемены звука – и бутылка шампанского полетела из салона прямиком в лобовое стекло (!). В заключение истории Иван успокоил отправителя шуткой: «Я почти приехал. Спасибо, конечно, за небольшой презент. На будущее имейте в виду: шампанское переливайте в пластиковую тару». Стало ясно, что под влиянием праздника Иван не сильно расстроен такой досадной потерей, а более того, нашел в себе достаточно мужества, чтобы от души посмеяться над ситуацией. С тех пор Елена звонит Ивану и поздравляет с Новым годом. «Клад, а не водитель! – делится Елена. – Такого еще нужно поискать». Часто Елена предлагает Ивану выгодную работу - в том числе от своих коллег-конкурентов. Об этой истории Иван вспоминает с улыбкой.

    Впрочем, на самом деле таких вот, как Иван много. Нередко им приходится проводить вдали от дома главные праздники в году: Рождество, Новый год, день рождения. И жизнь их отмеряется не датами, а количеством рейсов, завершенных дома.

    Летающие машины

    Нередко, когда дорога усыпляет, дальнобойщикам видятся миражи, или «глюки», как они их называют. Причем видения бывают достаточно реалистичные, хоть и невероятные. При малейшем их проявлении останавливаются в положенном месте, чтобы на несколько часов заснуть. Например, если в новогоднюю ночь пролетят по воздуху олени, шофер будет, конечно, очарован зрелищем, но первая его реакция – не верить, даже в такое чудо. А что говорить, если пролетят несколько машин?

    «Еду я как-то красивой зимней ночью где-то под Владимиром, – рассказывает водитель. – Обстановка ну просто волшебная. Тихо так, дорога пустая, кругом снег глубокий. Ярко светит луна. Метрах в пятидесяти от дороги начинается лес и за ним поворот. Вдруг в полной тишине, по воздуху (!) вылетают пять автомобилей «Ока» мне наперерез и веером втыкаются в снег. Ну все, думаю, сплю уже и вижу сон. Остановился, выхожу – машины реальные. Оказалось все достаточно просто: за поворотом груженый автовоз ткнулся в сугроб (наверное, водитель уснул или машину кто-то подрезал), и машины из верхнего ряда сорвались с креплений и улетели. Позже люди рассказывали, что эти автомобили потом краном собрали и обратно погрузили, вроде и повреждений особых у них не было».

    Пить надо меньше

    Следующая история также произошла во Владимирской области, на объездной города Владимир, 30 лет назад. В те добрые времена было принято «ловить машины» и добираться на попутках. Изрядно отметивший мужчина голосовал на обочине. Дальнобойщик, направляющийся из Москвы в Казань, остановился и подобрал в доску «хорошего» человека. Тот попросил подбросить до Куйбышева, имея в виду улицу, которая находится на другом конце города. Утром мужчина встревожено просыпается с вопросом: «Где мы?» Водитель ему спокойным тоном: «Ты, это, спи. До Куйбышева еще далеко. Горький проезжаем». Водитель по доброте душевной даже рад был не совсем трезвому попутчику: вдвоем все равно веселей ехать. Долго вдвоем, сведенные иронией судьбы, смеялись над этой историей, каждый рассказывал ее среди своих. Откуда советскому дальнобойщику было знать, что в городе есть улица Куйбышева. Проснись он позже – так и доехал бы до пункта назначения. Больше выпьешь – дальше уедешь.

    Работа водителя-дальнобойщика, хоть и увлекательна и несколько романтична, однако тяжелая и достаточно опасная. Порой присутствует даже доля авантюризма – куда денешься от этого. Чтобы отразить то количество и разнообразие водительских баек, не хватит страниц этого журнала. Это почти то же самое, что записывать рассказы рыбаков или охотников. Однако в отличие от рассказов мужчин, посвятивших свое свободное время своему увлечению, истории профессионалов в этой сфере очень часто повествуют не столько об аварийных ситуациях, но также насыщены необычными поворотами сюжета, нередко не лишены юмора. Действительно, люди этой профессии, не раз видевшие опасность, иной раз находят в себе силы и посмеяться. Некоторыми из этих историй TIR постарался поднять настроение читателю. Ну а там, как говорится, хотите верьте, хотите нет.

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 1753 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: